Каковы условия раздела наследуемого имущества между детьми от разных браков?

При покупке гаража он был оформлен только на жену, с которой я состою в во втором браке. Как будет рассматриваться право наследования между детьми от первого брака в случае нашей смерти?

, Антон,
Юлия Зверева
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Антон.

Если наследство после Вас откроется раньше, то Ваша жена будет иметь право выдела т.н. «супружеской доли» в имуществе, которое является общим имуществом супругов (ст.1150 Гражданского кодекса РФ):

Принадлежащее пережившему супругу наследодателя в силу завещания или закона право наследования не умаляет его права на часть имущества, нажитого во время брака с наследодателем и являющегося их совместной собственностью. Доля умершего супруга в этом имуществе, определяемая в соответствии со статьей 256 настоящего Кодекса, входит в состав наследства и переходит к наследникам в соответствии с правилами, установленными настоящим Кодексом.

Ваша доля в общем имуществе войдет в состав наследственного имущества и будет наследоваться наследниками первой очереди, к которым относятся вторая супруга, Ваши родители и дети от обоих Ваших браков (ст.1142 Гражданского кодекса РФ).

Если же наследство откроется после Вашей супруги, то, соответственно, уже Вы, как переживший супруг, будете иметь право на выдел своей доли в общем имуществе, а ее доля будет наследоваться Вами наравне с ее детьми и родителями.