Можно ли без согласия матери сделать ребенку российское гражданство?

Здравствуйте. Мы "русские" немцы и имеем двойное гражданство. У сына родился сын. С мамой были не расписаны. Она немка. На время родов вместе уже не жили. Мама отказалась от ребенка и сын его забрал. В настоящее время ребенок живет у нас (бабушка и дедушка) и мы оформлены как Pflegeeltern. Родители имеют Sorgerecht 50:50.

, Татьяна Гельмут, г. Москва
Айрат Шайдуллин
Юрист, г. Нефтекамск

Здравствуйте, Татьяна Гельмут!

В свидетельстве о рождении ребенка, если мать указана, то ее согласие будет необходимо.

Если на момент рождения ребенка один родитель является гражданином РФ, а другой иностранный гражданин при условии, что ребенок родился не на территории РФ, то гражданство ребенку приобретается по заявлению родителя — гражданина РФ в соответствии с п.а ч.6 ст.14 ФЗ-62 «О гражданстве РФ» 2002 года.

Указ Президента РФ от 14.11.2002 N 1325 «Об утверждении Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации»

п. 19. Вместе с заявлением родителя, имеющего гражданство Российской Федерации, представляется также письменное согласие другого родителя, имеющего иное гражданство, на приобретение ребенком гражданства Российской Федерации (при приеме в гражданство Российской Федерации на основании пункта «а» части шестой статьи 14 Федерального закона). Такое согласие дается в произвольной форме. Подпись родителя, давшего согласие, удостоверяется нотариальной записью.
При наличии соответствующих обстоятельств вместо согласия другого родителя представляется решение суда о признании этого родителя умершим или безвестно отсутствующим либо о лишении его родительских прав, или свидетельство о смерти этого родителя, или заявление, составленное в произвольной форме, об отсутствии у заявителя сведений о месте нахождения этого родителя, или документ, подтверждающий, что заявитель является одинокой матерью.

Такое согласие не требуется, если ребенок проживает на территории РФ (разрешение на временное проживание, вид на жительство, либо другой документ, подтверждающий  его проживание.

Остались вопросы пишите и удачи!