Защита сервиса от нелегальных загрузок

Добрый вечер. Я хочу создать сервис, чтобы люди могли выкладывать свои файлы в интернет(3d модели) и бесплатно использовать внутри данного сервиса. Есть вариант, что люди будут загружать не свои, или нелегально приобретенные, или модели принадлежат неким компаниям. Есть ли возможность защититься от претензий к моему сервису, если при обнаружении такого случая, данная модель будет удаляться с сервиса?

, Дмитрий, г. Москва
Татьяна Живаева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Дмитрий! Рекомендую Вам разработать пользовательское соглашение, согласно которому пользователи будут брать на себя обязательство размещать на сервисе исключительно те файлы, правообладателями которых являются они лично, либо право размещения которых предоставлено им законным правообладателем. Таким образом Вы обезопасите свой сервис от претензий, а точнее, сможете предъявить аналогичные претензии лицам, осуществившим незаконное размещение контента на Вашем сервисе. С уважением, Татьяна.