Возможна ли покупка участка у многодетной семьи?

Добрый день! Хочу купить участок у женщины вдовы, семья многодетная. Возможна ли покупка таких участков. Женщина участок получила в собственность по наследству после смерти мужа. Участок покупал муж у государства, непонятно покупал или же государство дало участок многодетной семье Боюсь , что после покупки будут проблемы, кто-то из детей сможет претендовать на землю.

, Татьяна Александровна Серебрякова, г. Буй
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Если данная женщина полноправная собственница, то Вы можете купить участок, она как собственник вправе распоряжаться им по своему усмотрению.

Статья 209 Гражданского кодекса РФ:

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.