Можно ли отказаться от своих показаний в качестве свидетеля, если водителю грозит уголовное наказание за повторное пьяное вождение?

Добрый Вечер!

Был свидетелем, как пьяный водитель ездил на автомобиле во дворе. Приехали Сотрудники ГИБДД и я занес это в протокол. Через некоторое время они со мной связываются и говорят, что его надо переписать. Видимо что-то они не правильно заполнили. Я отказался. Как оказалось, этот водитель был лишен прав в 2015 году и ему грозит статья. Мне перезвонил участковый и сказал, что по скольку это уголовное преступление я не имею права отказываться дачи повторных показаний. Могу ли я не переписывать это заявление?

Спасибо!

, Федор, г. Москва
Александра Новак
Юрист

Здравствуйте, Фёдор.

Согласно ст. 56 Уголовно-процессуального кодекса свидетель не вправе:

1) уклоняться от явки по вызовам дознавателя, следователя или в суд;

2) давать заведомо ложные показания либо отказываться от дачи показаний;
В случае уклонения от явки без уважительных причин свидетель может быть подвергнут приводу.

За дачу заведомо ложных показаний либо отказ от дачи показаний свидетель несет ответственность в соответствии со статьями 307 и 308 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Если выражаться профессиональными терминами, то изначально Ваши показания были занесены в протокол (административный), либо в бланк объяснения, теперь же Вас просят прибыть для дачи показаний и занесения их в протокол допроса свидетеля. Уточните о каком заявлении идет речь?