Незавершенная приватизация жилья и его наследование

Добрый день.Подскажите пожалуйста по вопросу приватизации жилья и дальнейшему его наследованию. Ситуация следующая. Родственница подала заявление и документы на приватизацию своей квартиры в регистрационный орган (прописана и проживала одна). Но, к сожалению, она умерла через 1,5месяца, не получив договор передачи квартиры в собственность. Мне она оставила завещание на эту квартиру. Скажите пожалуйста, какие должны быть мои действия, чтобы включить квартиру в наследственную массу, и если можно подробно.

На полях интернета прочитал множество подобных дел,решившихся в пользу родственников.Все ссылаются на Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24 августа 1993 г. N 8 "О некоторых вопросах применения судами Закона Российской Федерации "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" (в ред. от 21 декабря 1993 г.) (с изменениями и дополнениями)п.8 Однако если гражданин, подавший заявление о приватизации и необходимые для этого документы, умер до оформления договора на передачу жилого помещения в собственность или до государственной регистрации права собственности, то в случае возникновения спора по поводу включения этого жилого помещения или его части в наследственную массу, необходимо иметь в виду, что указанное обстоятельство само по себе не может служить основанием к отказу в удовлетворении требования наследника, если наследодатель, выразив при жизни волю на приватизацию занимаемого жилого помещения, не отозвал свое заявление, поскольку по не зависящим от него причинам был лишен возможности соблюсти все правила оформления документов на приватизацию, в которой ему не могло быть отказано.

Счего мне начать?Спасибо за ответы.

, Виктор, г. Ростов-на-Дону
Анна Кияницкая
Юрист, г. Калининград

День добрый!

Вам важно понять произошла государственная регистрация права собственности умершей или нет. Вероятнее всего право было зарегистрировано. Убедится в этом Вы можете получив Выписку из ЕГРП. Получить ее можно непосредственно в УФРС или через МФЦ. Выдается любому лицу.

Соответственно если право зарегистрировано, ничто не может Вам помешать вступить в права наследования по завещанию. Судебная практика больше относится к тем случаям, когда документы были подготовлены, но государственная регистрация не состоялась.

Виктор
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Большое спасибо за ответ,но родственница договор на передачу жилого помещения в собственность не подписывала точно и соответственно государственной регистрации права собственности не было, а только были сданы документы и заявление на приватизацию в гос орган.Как быть в этом случае?Спасибо.

Да, в этом случае действительно придется подавать исковое заявление о включении в наследственную массу квартиры, так как родственница выразила волю.