Могут ли быть проблемы при провозе вышивки через таможню?

Мне предложили показать свои работы (современная вышивка) на выставке в Финляндии, но опасаются не возникнут ли вопросы на таможне, я сама их повезу. Я считаю, что они не являются культурными ценностями и вопросов не должно быть. Так ли это?

, Татьяна Ларионова, г. Петрозаводск
Джамал Амирбеков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Спокойно вывозите вашу вышивку.

1. Вывозу из Российской Федерации не подлежат следующие категории культурных ценностей:
движимые предметы, представляющие историческую, художественную, научную или иную культурную ценность и отнесенные в соответствии с действующим законодательством к особо ценным объектам культурного наследия народов Российской Федерации, независимо от времени их создания;
движимые предметы, независимо от времени их создания, охраняемые государством и внесенные в охранные списки и реестры в порядке, установленном законодательством Российской Федерации;
культурные ценности, постоянно хранящиеся в государственных и муниципальных музеях, архивах, библиотеках, других государственных хранилищах культурных ценностей Российской Федерации. По решению уполномоченных государственных органов данное правило может быть распространено на иные музеи, архивы, библиотеки;
культурные ценности, созданные более 100 лет назад, если иное не предусмотрено настоящим Законом.
2. Запрет на вывоз культурных ценностей по иным основаниям не допускается.