Как правильно вступить в наследство после смерти мужа?

муж умер, но мы хотели развестись уже подавали документы, у меня двое детей. квартира совместно нажитая, но его мать угрожает если я буду дальше бороться за наследство, то она отнимет детей. я официально работаю. кредитов на мне нет.

, Алиса, г. Москва
Елена Туниева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день! Алиса, если Вы ведете нормальный образ жизни, то никто у Вас детей не отнимет. А бороться за наследство Вы просто обязаны, поскольку у Вас дети, а это в первую очередь их интересы. Никого не бойтесь, обращайтесь к нотариусу и принимайте наследство.

Евгения Ларкина
Юрист, г. Омск

Здравствуйте.

Наследники первой очереди – это дети наследодателя, его родители, а также супруг. Каждый из них имеет право наследовать имущество в абсолютно равных долях.

Если к моменту открытия наследства кто-либо из вышеуказанных лиц уже ушел из жизни, то доля умершего разделяется между остальными наследниками.

Сначала выделяется доля, принадлежащая живому супругу, из общего имущества, нажитого семьей за все время ее существования. Соответственно, вторая доля, принадлежащая умершему, распределяется между всеми наследниками из первой очереди, в которую также входит и супруг.

Думаю вам не стоит оставлять вашу долю и доли ваших детей.

Желаю удачи.

Владимир Найкер
Юрист, г. Бронницы

Добрый день

Никто у матери НЕ сможет отнять детей. Глава 12 Семейного кодекса подробно описывает права детей.

Вступайте в наследство в соответствии с положениями раздела 5 Гражданского кодекса РФ.

Удачи.

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Из-за споров о наследстве бабушка не имеет право отнять у Вас детей.

Родители имеют преимущественное право на обучение и воспитание своих детей перед всеми другими лицами. (п. 1 ст. 63 СК РФ).

С уважением,