Имеют ли право собственники офисных помещений участвовать в общем собрании собственников?

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, если в жилом доме находятся офисные помещения, имеют ли право собственники этих офисных помещений участвовать в общем собрании собственников?

, Анастасия, г. Новороссийск
Наталья Соболева
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте! Да.

ЖК РФ, Статья 48. Голосование на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме

1. Правом голосования на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме по вопросам, поставленным на голосование, обладают собственники помещений в данном доме. Голосование на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме осуществляется собственником помещения в данном доме как лично, так и через своего представителя.
Сергей Рецлов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Статья 44 Жилищного кодекса. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме

1. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме является органом управления многоквартирным домом. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме проводится в целях управления многоквартирным домом путем обсуждения вопросов повестки дня и принятия решений по вопросам, поставленным на голосование.

Таким образом в общем собрании участвуют как собственники жилых так и собственники нежилых помещений.

Михаил Шатохин
Юрист, г. Москва

В собрании вправе принимать участие и голосовать все собственники жилых и нежилых помещений в МКД.