Могут ли отказать в приеме в 10-й класс, если ученик не прошел по рейтингу?

могут ли отказать в приёме в 10й класс если мы относимся к школе по прописке, но по рейтингу не прошли?

, Ольга, г. Уфа
Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород

Здравствуйте, Ольга. Если Уставом образовательной организации, принятым в соответствии с законодательством субъекта РФ, установлено, что при приеме в 10-й класс проводится, например, конкурс аттестатов или испытания школьников, то в таком случае отказ в зачислении Вашего ребенка будет законным. Согласно ст.67 ФЗ «Об образовании в РФ»

«4. В приеме в государственную или муниципальную образовательную организацию может быть отказано только по причине отсутствия в ней свободных мест, за исключением случаев, предусмотренных частями 5 и 6 настоящей статьи и статьей 88 настоящего Федерального закона. В случае отсутствия мест в государственной или муниципальной образовательной организации родители (законные представители) ребенка для решения вопроса о его устройстве в другую общеобразовательную организацию обращаются непосредственно в орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющий государственное управление в сфере образования, или орган местного самоуправления, осуществляющий управление в сфере образования.
5. Организация индивидуального отбора при приеме либо переводе в государственные и муниципальные образовательные организации для получения основного общего и среднего общего образования с углубленным изучением отдельных учебных предметов или для профильного обучения допускается в случаях и в порядке, которые предусмотрены законодательством субъекта Российской Федерации.
6. Организация конкурса или индивидуального отбора при приеме либо переводе граждан для получения общего образования в образовательных организациях, реализующих образовательные программы основного общего и среднего общего образования, интегрированные с дополнительными предпрофессиональными образовательными программами в области физической культуры и спорта, или образовательные программы среднего профессионального образования в области искусств, интегрированные с образовательными программами основного общего и среднего общего образования, осуществляется на основании оценки способностей к занятию отдельным видом искусства или спорта, а также при отсутствии противопоказаний к занятию соответствующим видом спорта».