Взятие объяснения у 17-летнего подростка работником РОВД, без законного представителя

С субботы на воскресенье в квартире находились два подростка 17 лет. без родителей. В 1ч.30мин. позвонили в дверь, в глазок предъявили удостоверение сотрудника РОВД, мальчишки открыв дверь впустили в квартиру. Сотрудник опросил несовершеннолетних ( по поводу поступившего ложного вызова о нанесении ножевых ранений девушке), взяв объяснение и попросил расписаться под строкой -с моих слов написано верно, дополнений не имею.

Правомерны ли действия сотрудника РОВД?

, Маргарита, г. Красноярск
Наталья Муранкина
Юрист, г. Новосибирск

В соответствии с законодательством РФ, при опросе несовершеннолетнего свидетеля, не достигшего возраста четырнадцати лет, обязательно присутствие педагога или психолога. В случае необходимости опрос проводится в присутствии законного представителя несовершеннолетнего свидетеля.

Соответственно, действия сотрудника РОВД неправомерны.

Марина Кожевникова
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Опрос, это же не допрос… Но даже если провести аналогию с допросом несовершеннолетнего, то, в соответствии со ст 191.  УПК Особенности проведения допроса, очной ставки, опознания и проверки показаний с участием несовершеннолетнего

При проведении допроса, очной ставки, опознания и проверки показаний с участием несовершеннолетнего потерпевшего или свидетеля,  достигшего возраста шестнадцати лет, вправе присутствовать законный представитель несовершеннолетнего потерпевшего или свидетеля.

то.есть это не обязанность законного представителя, а его право.

Кроме того, с 16 лет несовершеннолетний предупреждается   об ответственности за отказ от дачи показаний и за дачу заведомо ложных показаний, но это в рамках уголовного дела. В данном случае сотрудники полиции провели опрос, который не имеет доказательственного значения и нарушений с их стороны нет.

Если Вы не согласны с тем что сына опрашивали без вашего присутствия, можете обратиться в прокуратуру с жалобой на действия сотрудников полиции