Положены ли страховые выплаты курсанту, который получил заболевание во время службы?

Я являюсь курсантом военного ВУЗа. В период прохождения военной службы мне поставили диагноз: мочекаменная болезнь. Заболевание было получено в ходе несения службы. Признан негодным к дальнейшему обучению. Положена ли мне компенсация по страховке за полученное заболевание и как ее получить?

, Евгений, г. Челябинск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Да, Вам положена выплата страхового возмещения.

Поскольку по смыслу действующего законодательства курсанты военных учебных заведений по своему статусу приравнены к военнослужащим, проходящим военную службу по призыву, что прямо вытекает из положений ст. 35 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

2. Граждане, не проходившие военную службу, при зачислении в военные профессиональные образовательные организации и военные образовательные организации высшего образованияприобретают статус военнослужащих, проходящих военную службу по призыву, и заключают контракт о прохождении военной службы по достижении ими возраста 18 лет, но не ранее окончания ими первого курса обучения в указанных образовательных организациях.

И в свою очередь согласно ст. 4 ФЗ

от 28.03.1998 N 52-ФЗ
«Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, сотрудников войск национальной гвардии Российской Федерации»

Страховыми случаями при осуществлении обязательного государственного страхования (далее — страховые случаи) являются:
увольнение военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, с военной службы, отчисление гражданина, призванного на военные сборы на воинскую должность, для которой штатом воинской части предусмотрено воинское звание до старшины (главного корабельного старшины) включительно, с военных сборов в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе или ограниченно годными к военной службе вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, военных сборов.

Евгений
Клиент, г. Челябинск

Большое спасибо за ответ! Хотелось бы уточнить, какие действия я должен совершить для получения страховки и на какую сумму я могу рассчитывать? В частности из чего она складывается?