Не дают разрешение на подключение электричества в садовом учаске

Здравствуйте, разрешают ли подключать электричество в садовом товариществе, который участок находится в собственности с присвоенным кадастровым номером?

, Григорий, пгт. Новый Торъял
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Здравствуйте, разрешают ли подключать электричество в садовом товариществе, который участок находится в собственности с присвоенным кадастровым номером?

Григорий

Григорий, добрый день!  Завист от того, являетесь ли вы членом СНТ или нет

Правил технологического присоединения энергопринимающих устройств, утв.

Постановление Правительства РФ от 27.12.2004 N 861

8(5). В случае технологического присоединения энергопринимающих устройств, принадлежащих садоводческому, огородническому или дачному некоммерческому объединениюлибо его членам, заявка на технологическое присоединение этих энергопринимающих устройств подается в сетевую организацию указанным некоммерческим объединением либо его представителем. В случае технологического присоединения энергопринимающих устройств, принадлежащих гражданам, ведущим садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке на территории садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, и иным лицам, расположенным на территории садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, заявка на технологическое присоединение этих энергопринимающих устройств подается в сетевую организацию непосредственно гражданами, ведущими садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке на территории садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, или иными лицами.
Технологическое присоединение энергопринимающих устройств, принадлежащих гражданам, ведущим садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке на территории садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, и иным лицам, расположенным на территории садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, осуществляется к сетям сетевой организации непосредственно или с использованием объектов инфраструктуры и другого имущества общего пользования этого объединения.
В случае если технологическое присоединение энергопринимающих устройств, принадлежащих гражданам, ведущим садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке на территории садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, осуществляется с использованием объектов инфраструктуры и другого имущества общего пользования этого объединения, указанные граждане заключают с этим объединением договор использования объектов инфраструктуры и другого имущества общего пользования в соответствии с Федеральным законом «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан».

Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Григорий!

Конечно, можно подключить.

Подключение осуществляется в соответствии с Правилами технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии (Постановление Правительства РФ от 27.12.2004 N 861):

2(2). Действие настоящих Правил распространяется на случаи присоединения впервые вводимых в эксплуатацию, ранее присоединенных энергопринимающих устройств и объектов электроэнергетики, принадлежащих садоводческому, огородническому или дачному некоммерческому объединению либо его членам, а также гражданам, ведущим садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке на территории садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, и иным лицам, расположенным на территории садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, максимальная мощность которых изменяется.

Все зависит от наличия инфраструктуры, то есть электрических сетей, расположенных близко к Вашему участку.

С Уважением,
Олег Рябинин.

Обратитесь за подключением в «Мариэнерго» (филиал ПАО «МРСК Центра и Приволжья»). Контакты по ссылке: http://www.mrsk-cp.ru/affiliat...

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Григорий! Здравствуйте! Естественно. Если у Вас ЗУ в собственности, то в электросетевой организации Вы вправе получить ТУ. Вопрос здесь только в том, как будет это само подключение: или непосредственно с линии сетевой организации или опосредственно через СТ

Галина Спасович
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Если Ваше ДНП подключено к электро-сетям, Вам нужно обращаться непосредственно в сетевую организацию.

Согласно п. 8(5) ПРАВИЛ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ПРИСОЕДИНЕНИЯ ЭНЕРГОПРИНИМАЮЩИХ УСТРОЙСТВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ ЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ ЭНЕРГИИ, ОБЪЕКТОВ ПО ПРОИЗВОДСТВУ ЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ ЭНЕРГИИ, А ТАКЖЕ ОБЪЕКТОВ ЭЛЕКТРОСЕТЕВОГО ХОЗЯЙСТВА, ПРИНАДЛЕЖАЩИХ СЕТЕВЫМ ОРГАНИЗАЦИЯМ И ИНЫМ ЛИЦАМ, К ЭЛЕКТРИЧЕСКИМ СЕТЯМ Утв. Постановлением Правительства Российской Федерации от 27 декабря 2004 г. N 861,

«садоводческое, огородническое или дачное некоммерческое объединение не вправе препятствовать сетевой организации в осуществлении технологического присоединения энергопринимающих устройств, принадлежащих гражданам, ведущим садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке на территории садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, и иным лицам, расположенным на территории этого объединения.»