Нужно ли заключать договор аренды и платить налог?

Добрый день! Подскажите пож-ста планируем сдать однокомнатную квартиру в аренду. Обязательно ли заключение договора? нужно ли платить налог если заключать этот договор сроком до года?

, Олеся, г. Пермь
Тамара Лындина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Олеся!

По договору найма жилого помещения одна сторона — собственник жилого помещения или управомоченное им лицо (наймодатель) — обязуется предоставить другой стороне (нанимателю) жилое помещение за плату во владение и пользование для проживания в нем.

Договор найма жилого помещения

Заключение договора это не обязанность а ваше право.

Олеся
Клиент, г. Пермь

Спасибо!! то есть договор не обязателен, если собственнику он не нужен?