Военная ипотека при плохой кредитной истории у супруги

Добрый день, сложилась такая неприятная ситуация, три года назад я брала кредит в банке, все было хорошо я выплачивала , пока папа не попал в аварию и тогда все мои платежи прекратились. Когда я решила их выплатить ровно через год, узнала что мой платеж в 7 раз превышает сумму у коллекторов и платить не стала. Вышла за муж спустя два года, так вот вопрос уважаемые специалисты :муж военный ,участник НИС, в этом году будет брать военную ипотеку , я переживаю буду ли я поводом для помехи ему в этом, т.к моя кредитная история теперь уже испорчена , извините за такой вопрос : может проще нам тогда развестись,что бы я не фигурировала в заявлении на ипотеку , т.к в бланке указано, что супруг(а) автоматически является ( поручителем или созаемщиком) , или есть еще какие то способы не учавствовать в его ипотеке вообще? Большое спасибо.

, Нателла Кутателадзе, с. Ербогачен
Роман Плахутин
Юрист, г. Краснодар

При обращении за одобрением ипотеки банк будет проверять только кредитную историю участника накопительно-ипотечной системы. Супруга при этом не будет выступать ни созаемщиком, ни поручителем. Для оформления договора целевого жилищного займа с ФГКУ «Росвоенипотекой» и кредитного договора с банком вам разводиться не обязательно. От вас только потребуется согласие на передачу квартиры в залог, если муж будет покупать строящееся жилье.