Нужно ли согласие сестры для того, чтобы переписать землю?

Добрый день! Подскажите пожалуйста,мой отец хочет переписать свою часть земли и дома(при этом дом в собственности на него, а земля на них двоих) на меня, нужно ли согласие его сестры, или мы можем это сделать без нее? Спасибо.

, Марина, г. Абакан
Анна Ватулина
Юрист, г. Киров

Марина, доброе утро.

Поскольку дом полностью принадлежит Вашему отцу, то согласие сестры не нужно при отчуждении. По поводу земли в Земельном кодексе указано:

Статья 35. Переход права на земельный участок при переходе права собственности на здание, сооружение
1. При переходе права собственности на здание, сооружение, находящиеся на чужом земельном участке, к другому лицу оно приобретает право на использование соответствующей части земельного участка, занятой зданием, сооружением и необходимой для их использования, на тех же условиях и в том же объеме, что и прежний их собственник.

3.Собственник здания, сооружения, находящихся на чужом земельном участке, имеет преимущественное право покупки или аренды земельного участка, которое осуществляется в порядке, установленном гражданским законодательством для случаев продажи доли в праве общей собственности постороннему лицу.
(в ред. Федерального закона от 23.06.2014 N 171-ФЗ)
4. Отчуждение здания, сооружения, находящихся на земельном участке и принадлежащих одному лицу, проводится вместе с земельным участком

Из этого всего делаем вывод, что согласие сестры в данном случае не требуется.