Могу ли не платить по требованию ИФНС о долге до 2010 года?

01.07.2017 пришло требование из ИФНС об уплате фикс.пенс. платежа до 2010г.

ИП закрытов 2009г (есть документ из ИФНС), в 2009-2011 (не скажу точно) ПФ делал судебный приказ о взыскании долга, но т.к. сроки взыскания были просрочены, то писала заявление и СП был отменен.

Сейчас пенсионные платежи в ведомстве ИФНС и пришла бумага об его уплате, могу ли я так же "отмахнуться" или в суде сказать о сроках, тем более, что прошло даже не 3 года, а 7 лет минимум.

прошу так же сказать, КАК ИФНС будет доказывать, что мне были высланы уведомления, а я их, действительно. не получала. и ПОЧЕМУ только сейчас "вспомнили"о долге?

, Татьяна Пигорева, г. Курск
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

ИП закрытов 2009г (есть документ из ИФНС), в 2009-2011 (не скажу точно) ПФ делал судебный приказ о взыскании долга, но т.к. сроки взыскания были просрочены, то писала заявление и СП был отменен. Сейчас пенсионные платежи в ведомстве ИФНС и пришла бумага об его уплате, могу ли я так же «отмахнуться» или в суде сказать о сроках, тем более, что прошло даже не 3 года, а 7 лет минимум. прошу так же сказать, КАК ИФНС будет доказывать, что мне были высланы уведомления, а я их, действительно. не получала. и ПОЧЕМУ только сейчас «вспомнили»о долге?

Татьяна

Здравствуйте

сроки для взыскания действительно они пропустили- но если не платить- из базы они их не удалят все равно — но и через суд взыскать не смогут так как вы сразу заявите о сроке пропуска исковой давности

Татьяна Пигорева
Клиент, г. Курск

а начисленные пени я так же могу не платить?

резонный вопрос - для чего "караулили", чтобы пени наросли?

и еще, если я уплачу пени сейчас, где гарантия, что в следующем месяце мне опять их не начислят?