Могут ли жильцы МКД ограничивать доступ другим жильцам к плодовым деревьям на территории МКД?

Скажите , пожалуйста имеют ли право жильцы пятиэтажки претендовать на плодовые деревья, находящиеся за домом на загороженной жильцами первого этажа территории? или это принадлежит равноправно всем жильцам дома ? При Украине, как я понимаю, жители первых этажей самозахватом огородили приусадебные участочки себе сзади дома. Имеют ли они право не пускать детей (живущих в этом же доме ) к плодовым деревьям, неизвестно кем и когда посаженным, сейчас, когда Севастополь вошел в состав России, по росс. законадательству?

, Алина, г. Нарьян-Мар
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. По законодательству РФ эта земля при доме общая собственность, ограждать никто не имеет права.

Алина
Клиент, г. Нарьян-Мар

Спасибо, что отозвались! ) но как тогда реагировать на возмущения и угрозы ( вызвать милицию, например) жителей первого этажа, которые считают эту территорию своей ?

полиция не будет вмешиваться. Нужно подавать в суд и требовать снести ограждения и не препятствовать доступу.