Как истребовать размер оплаты за выдачу кредита ИП?

Я, как ИП, заключил кредитный договор с банком в августе 2011года . Выплачивал платежи до апреля 2016г. Сейчас банк подал на меня в суд иск о досрочном взыскании долга и обращении взыскания на предмет залога (2 груз автомобиля). Я собираюсь подать в суд иск о взыскании денежной суммы за выдачу кредита и ежемесячной комиссии за оплату ведения судного счета. (56 платежей, одинаковых, не зависящих от суммы задолженности). Но мне рассказывают, что ничтожные условия договора можно было обжаловать только в течение 3-х лет. . т.е. до августа 2014 года. Получается, что я не могу истребовать денежную сумму , взимаемую с меня по изначально ничтожным условиям ??? Или же могу только за 3 года (36) месяцев с момента подачи сейчас иска в суд ?? Подскажите, пожалуйста!!

Уточнение от клиента

Ксли требовать возврата оплаты ссудного счета за 36 месяцев, то ведь надо признавать пункт договора, в котором эта оплата оговаривалась, незаконным.......... а с момента подписания договора прошло 4 с половиной года, срок обжалования истек ??

, Олег, г. Белгород
Валентина Кононова
Адвокат, г. Краснодар

Здравствуйте, Олег! Исходя из фабулы Вашего спора следует, что на Вас, как на индивидуального предпринимателя подан иск в Арбитражный суд о досрочном расторжении кредитного договора, обращении взыскания на заложенное имущество, взыскании сумм задолженности.

Закон о защите прав потребителей, по которому физическими лицами оспариваются страховые премии и суммы за ведение ссудного счета, и по нормам которого можно было Вам защититься путем подачи встречного искового заявления о признании кредитного договора в части, в Вашем случае свое действие не распространяет. Вами заключен кредитный договор исходя из положений статьи 421 ГК РФ (о свободе договора).

К сожалению, арбитражная практика, сложившаяся по данным категориям дел, защищает права кредитора.

Для более квалифицированной консультации необходимо более подробно ознакомиться с ситуацией и документами, для чего рекомендую получить очную консультацию у специалистов по месту Вашего жительства.