Мать угрожает написать заявление на моего совершеннолетнего парня за совращение, что делать?

Здравствуйте. Мне 16 лет, а парню 19 у нас с ним все хорошо, уже как пол года вместе. Но моя мама стала угрожать что напишит на него заявление в полицию. Если вдруг мамины угрозы осуществлятся, как доказать что у меня с парнем все по обоюдному согласию?

, Ольга, ж/д_ст. Украина
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. А он разве будет это отрицать?

Людмила Жильцова
Юрист, г. Раменское

Добрый день, Ольга. Если по законодательству РФ, то возрастом полового согласия считается 16 лет. То есть начиная с 16 лет, лицо может осознанно дать свое разрешение на половой акт. Уголовному наказанию половые сношения лица, достигшего 18 летнего возраста с лицом, достигшим 16 летнего возраста, не подлежит.

Александр Иванов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В РФ возраст согласия 16 лет, соответственно если все по обоюдному согласию, то никакого преступления тут нет и ничего доказывать не надо.