До какого времени можно гулять одному в 16 лет в республике Башкортостан?

До скольки часов можно гулять одному в 16 лет в республике Башкортостан без сопровождения взрослых , людей достигших совершеннолетия (18) ?

, Данила, г. Москва
Анна Кияницкая
Юрист, г. Калининград

с 1 октября 2016 в Башкортостане «комендантский час» будет начинаться с 22 часов. В ночное время в осенне-зимний период несовершеннолетним запрещено находится в общественных местах без сопровождения родителей или лиц, их заменяющих.Всем известно, что, находясь на улицах в вечернее и ночное время суток без сопровождения взрослых, дети и подростки подвергают себя опасности, а также сами совершают преступления. Данное обстоятельство – свидетельство отсутствия контроля за поведением несовершеннолетних со стороны родителей. Для того чтобы оградить подростков от негативного влияния преступной среды был принят закон «о комендантском часе».Ночным временем с 1 октября считается период с 22.00 до 6.00 часов местного времени.Ответственность за нарушение требований Закона возлагается на родителей или иных законных представителей несовершеннолетних.За невыполнение своих обязан­ностей родители и лица, их заме­няющие, подвергаются админи­стративному преследованию по ст. 5. 35. КоАП РФ, согласно которой им может быть вынесено предупреждение или штраф от 300 до 500 рублей.Отметим, что дети в России – это несовершеннолетние граждане, а возраст наступления совершеннолетия, согласно ГК РФ – 18 лет. Поэтому все, кто младше, включая подростков, подпадают под правовую категорию детей и подлежат особенной защите.В законе также обозначены места, в которые дети и молодежь до 18 лет не допускаются ни при каких обстоятельствах — ни с родителями, ни без них, в дневное и ночное время. К таким заведениям относятся: объекты, предназначенные для реализации товаров только сексуального характера; пивные рестораны, винные и пивные бары, рюмочные, кальянные, курительные и иные места, предназначенные для реализации только алкогольной продукции и табачных изделий.Список мест, в которых ограничивается либо не допускается нахождение детей, может быть расширен органом местного самоуправления. Вносить свои предложения по данному вопросу могут рядовые граждане, юридические лица, органы государственной власти, а давать их экспертную оценку будет комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав.Подробнее: http://sterlegrad.ru/str/86143-v-bashkirii-vveli-komendantskiy-chas.html

ночным признано время с 22 до 6 часов с октября по апрель, с мая по сентябрь временные рамки увеличиваются с 24 до 6 часов.