Правильность назначения пенсии в случае ожидания запроса

В трудовой книжке записи о работе на Украине в Харькове на государственном предприятии с 1989 по 1993 год. В ПФ РФ сегодня 30.06.2017 сказали ,что будут посылать запрос на украину для подтверждения этих лет,и что предстоит ожидать в течении 3-х месяцев, по прошествии которых и начислят пенсию.Право на льготную пенсию (2-й список) наступает 21.07.2017г. Правы ли они и как мне поступить далее?

Уточнение от клиента

Льготный стаж выработан в России с 1994 года

, VALERY SEDNEV, г. Железногорск
Петр Нивалевич
Юрист, г. Курган

Здравствуйте, ПФР вправе приостанавливать срок назначения пенсии до 3х месяцев для ожидания необходимых для назначения пенсии документов. Поскольку стаж был на Украине, льготные справки обязательны. Пенсию назначат с 21.07.2017, даже если справки придут в сентябре (при условии, что они будут достоверными).

С Уважением.

Это упрощает вопрос с льготным стажем, но необходимо помнить, что для Списка 2 требуется не только льготный стаж, но и 25 лет страхового стажа.

Даже если и с этим все в порядке, стаж до 2001 года влияет на размер пенсии. В любом случае, срок назначения у Вас сохранится.

С Уважением.