Какие документы и можно ли?

При покупке лошади,какие документы оформляются и какой возраст минимальный?Документы со скольки лет можно подписывать?

, Alexandr, г. Москва
Тамара Лындина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Александр!

Оформление документов купли-продажи

Итак, после покупки животного Вы должны иметь: Ветеринарное свидетельство (т.н. «проходное»), которое Вы предоставите директору конюшни, где будет жить лошадь (или непосредственно в ветстанцию).

Акт купли-продажи животного с Вашей подписью и с подписью и печатью директора конюшни, продавщего Вам лошадь (частный предприниматель может не иметь собственной печати, но его подпись имеет юридическую силу). В случае заключения договора с частным лицом акт должен быть подписан третьим лицом и /или заверен у нотариуса. В акте должны быть указаны приметы животного и его цена.

Расписку в получении животного; а продавец — расписку в получении указанной в акте купли-продажи стоимости лошади. (Этот обязательный пункт многие необоснованно упускают из виду).

Племенное свидетельство на лошадь.

Возможно, лошадь будет иметь дополнительные документы.
При покупке лошади продавцом и покупателем подписывается Акт о купле-продаже лошади, в котором обязательно указываются его особые приметы (переписываются с племенного свидетельства). Также покупатель пишет расписку в получении животного, а продавец — в получении оговоренной в акте купли-продажи суммы за животное. Без этих расписок в любом случае акт купли-продажи не будет иметь юридической силы. правила покупки лошади

Людмила Жильцова
Юрист, г. Раменское

В дополнение к ответу коллеги, отвечу про возраст, с которого можно заключать сделки.

Самостоятельно подписывать договор купли-продажи возможно после исполнения восемнадцати лет. Дети от 14 до 18 лет — подписывают подобные сделки с согласия законных представителей. Если ребенку еще не исполнилось 14 лет — от его имени действуют его законные представители-родители.

Alexandr
Клиент, г. Москва

С согласием законных представителей,это кто?

Законные представители несовершеннолетнего-его родители/усыновители/опекуны.