Есть ли смысл заявлять в полицию, если не возвращают телефон, отданный на ремонт?

Девушка (Д) передала телефон (Iphone 6) на ремонт молодому человеку (МЧ). После чего МЧ удалил девушку, не отвечает на ее сообщения в соц сетях, заблокировал в своей группе в соц сети. У Д в наличии коробка от телефона, переписка с этим МЧ. Никаких договоров не заключали. Подскажите пожалуйста, есть ли смысл заявлять в полицию?

, Александр, г. Санкт-Петербург
Светлана Дочлеж
Юрист, г. Армавир

Здравствуйте, Александр!

Смысл, конечно же, есть! Обратитесь с заявлением в полицию. И чем быстрее, тем лучше.

Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте.

В полицию впринципе и остается обращаться. Пусть девушка напишет заявление в отделе полиции. Зарегистрировать его будут обязаны. Затем проведут проверку по заявлению в порядке статей 144,145 УПК РФ. К заявлению прилодить необходимо коробку от телефона, чек, договор купли-продажи если остались, чтоб подтвердить сумму ущерба. И переписку лучше распечатать и приложить тоже. Очень желательно также сообщить его номер телефона и адрес проживания, чтобы сотрудники опросили его по данному факту.

Конечно высока вероятность, что вынесут постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, в связи с тем, что усматриваются гражданско-правовые отношения и отсутствуют признаки мошенничества. Но жто уже вопрос квалификации содеянного. Сейчас можно только предполагать.

Налеюсь, что помог в разрешении вопроса. Удачи Вам!