Есть ли льгота на налог, если я на пенсии, а автомобиль мощностью 107 л/с?

Здравствуйте! Я на пенсии. У меня автомобиль мощностью 107 л.с. Есть ли у меня льгота на транспортный налог? Спасибо.

, Ольга, г. Казань
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Ольга!

Льготы по транспортному налогу установлены республиканским Законом от 29.11.2002 N 24-ЗРТ «О транспортном налоге» .

Для пенсионеров льготы не предусмотрены.

Статья 6. Налоговые льготы

1. Освобождаются от налогообложения транспортные средства, зарегистрированные на:

1) категории граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие чернобыльской катастрофы, в соответствии с Законом Российской Федерации «О социальной защите граждан, подвергшихся радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС», а также приравненные к ним категории граждан;

2) Героев Советского Союза, Героев Социалистического Труда, Героев Российской Федерации, граждан, награжденных орденом Славы трех степеней, и граждан, награжденных орденом Трудовой Славы трех степеней;

3) участников, инвалидов Великой Отечественной войны и бывших несовершеннолетних узников концлагерей, гетто, других мест принудительного содержания, созданных фашистами и их союзниками в период второй мировой войны, имеющих в собственности автомобили с мощностью двигателя до 110 лошадиных сил (до 80,91 кВт);

4) инвалидов I и II групп, имеющих в собственности автомобили с мощностью двигателя до 100 лошадиных сил (до 73,55 кВт).

При мощности авто в 107 л/с ставка налога составит 35 руб./л.с, то есть всего —

35 * 107 = 3.745 руб.

Ольга
Клиент, г. Казань

В белгородской области автомобили мощностью от 100 до 150 л.с - 25 руб. Почему Вы считаете - 35 руб?