Истек срок для устранения недостатков апелляционной жалобы

Подскажите, пожалуйста, какие мои дальнейшие действия, если 20.06 истек срок для устранения недостатков апелляционной жалобы, которую подал ответчик (я истец). Как я понимаю, недостатки не устранены. Срок вышел. Мой иск был удовлетворен. Что мне дальше делать?

, Елена, г. Санкт-Петербург
Юлия Алексеева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Елена! В данном случае Вам нужно дождаться вынесения Определения судом апелляционной инстанции о возврате жалобы ответчику. После того, как она будет возвращена, дело передадут в суд первой инстанции и, если к тому времени уже истечет срок на обжалование (обычно 1 месяц с момента вынесения решения суда в полном объеме), то Вы можете обратиться в суд первой инстанции и попросить выдать Вам исполнительный лист.

Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте!

В соответствии с гражданско процессуальным законодательством жалоба (уточнения к ней, исправления и устранения недостатков) может быть подана в последний день срока для обжалования или указанного судом.

Таким образом, необходимо учитывать время почтовой пересылки.

Следовательно, дождитесь соответствующего постановления суда (либо о принятии жалобы либо об отказе в ее принятии) а далее либо участвуйте в следующем судебном заседании или получайте исполнительный документ в установленном порядке.