Как поднять и возобновить исполнительное производство по алиментам из архива?

Добрый день! Такая ситуация, есть исполнительное производство на алименты от 2011 года. С 2011 по апрель 2017 должник оплачивал алименты через организацию-работодателя. Сейчас уволился, и платежи не поступают. Ездила к судебным приставам, по базам моего дела нет. Где мне искать свое дело? Как поступить в данной ситуации? Как запросить дело из архива и возобновить исполнительное производство?

, Наталья, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Наталья, добрый день. Пишите жалобу в УФССП, изложите Вашу ситуацию, найдите и приложите с Вашей стороны максимально документов, где был бы указан номер дела, пусть ищут производство. Если они его не найдут — возьмите об этом справку. С этой справкой обратитесь в суд для выдачи вам дубликата Исполнительного листа. Суд рассмотрит Ваше заявление и примет решение.

Алексей Белозоров
Юрист, г. Санкт-Петербург

К исполнительным документам относятся (ч. 1 ст. 12 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ): исполнительные листы, судебные приказы, нотариально заверенные соглашения об уплате алиментов.
Согласно п. 1 ст. 111 СК РФ организация, которая удерживает алименты по исполнительному листу, обязана в трехдневный срок сообщить судебному приставу-исполнителю по месту исполнения решения о взыскании алиментов об увольнении лица, обязанного уплачивать алименты, а также о новом месте его работы или жительства, если такая информация известна. Также о прекращении трудового договора с сотрудником и возвращении исполнительного документа судебному приставу-исполнителю сообщается супругу.
Приставу возвращается исполнительный документ с отметкой о произведенных взысканиях. В нем указываются общий размер удержаний, сумма, удержанная на момент увольнения работника, номер платежного поручения, дата перечисления и итоговый остаток задолженности. Информация о произведенных удержаниях заверяется печатью организации и подписью бухгалтера.
 за несообщение или несвоевременное сообщение судебному приставу-исполнителю об увольнении сотрудника, уплачивающего алименты, суд может оштрафовать:
— организацию — на сумму от 3000 до 5000 руб.;
— руководителя организации — на сумму от 300 до 500 руб. (ст. 19.7, ч. 1 ст. 23.1, п. 77 ч. 2 ст. 28.3 КоАП РФ).
При наличии информации о взысканиях и оставшейся задолженности по алиментам на момент увольнения сотрудника судебный пристав-исполнитель после возбуждения (возобновления) исполнительного производства производит расчет задолженности по алиментам и выносит соответствующее постановление.

Пишите жалобу в УФССП