Не берут в 10 класс из-за количества троек

Здравствуйте! В аттестате 5 троек. Огэ по математике и русскому сдала на 5, общество-4 и английский-3(не хватило одного балла). Директор отказывается брать меня в 10 класс из-за Количества троек в аттестате. Школа с углублением английского языка. Классы профильные, но требований нет для поступления. Мест достаточно. Территориально к школе не отношусь, живу в другом районе, хотя прописана в том же где и школа. Хотелось бы остаться в своей школе. Что делать?

, Анна, г. Казань
Людмила Жильцова
Юрист, г. Раменское

Анна, здравствуйте. У директора нет законных оснований отказывать Вам в обучении.

Чтобы отстоять свое законное право, необходимо обратиться в орган управления образованием по Вашему району с заявлением и потребовать взять эту ситуацию под контроль (ст. 5, ст. 34  ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» позволяют настаивать на продолжении обучения в той школе, где Вы обучались ранее). Если Вам еще нет 18 лет, заявление пусть пишет Ваш законный представитель (кто -то из родителей).  Если директор ссылается на определенные уставы школы, в которых прописано, что с 3-ками дорога в школе в 10-ый класс закрыта, это также необходимо отразить в заявлении и потребовать проверить законность и обоснованность такого школьного НПА. Это же заявление ще можно сразу направить и в Рособрнадзор, так быстрее «почешутся».

Анна
Клиент, г. Казань

Может ли ситуация усложнится, если школа с углублением, но не гимназия или лицей?

Нет, они в  любом случае не правы.

Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула

«Нет, они в  любом случае не правы.»

Коллега, а как быть со ст. 67 п.  5.

Организация индивидуального отбора при приеме либо переводе в государственные и муниципальные образовательные организации для получения основного общего и среднего общего образования с углубленным изучением отдельных учебных предметов или для профильного обучения допускается в случаях и в порядке, которые предусмотрены законодательством субъекта Российской Федерации.

Удачи!

Анна
Клиент, г. Казань

Получается они имеют право?

Анна
Клиент, г. Казань

Есть ли шанс остаться?