Можно ли снять побои без заявления в полицию?

была драка,трое избили одного и избитый ножом пырнул одного из тех кто бил,он в больницы от него заявления нет,только заявления из больницы,избитый не хочет подовать заявления,но у него тоже травмы,как их можно снять не заявляя в милицию?

, юрий, г. Чебоксары
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Да можно, идёте в бюро судебной медицинской экспертизы, и платно проходите судебно-медицинскую экспертизу без направления полиции. Все вопреждения зафиксируют. Если есть ножевое ранение, возможно возбуждение уголовного дела в отношении избитого по признакам преступления, предусмотренного частью 2 ст. 111 ук — причинение тяжкого вреда здоровью с применением предмета используемого в качестве оружия, так что обследоваться нужно как можно быстрее, что-бы всё зафиксировали. При экспертизе целесообразно рассказать, что и как было о происхождении телесных повреждений.