Чем грозит просрочка платежа в пенсионный фонд?

Я зарегистрировал ИП 24.04.2017.. Мне надо было заплатить специальные страховые взносы в пенсионный фонд через налоговую .. До 30.06.2017 .. Я просрочил платеж.. Чем это грозит и как исправить ситуацию /??

, Илья, г. Волгоград
Виктория Федорова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Вам необходимо погасить задолженность и сумму пени за просрочку, на день платежа. Сумму к оплате можете узнать в Налоговой инспекции, в противном случае Пенсионный фонд подаст на Вас в суд, наложат арест на счета и будут взыскивать через службу судебных приставов.

Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Ничем не грозит, так как страховые взносы уплачиваются до 31 декабря.