Какие льготы положены инвалиду 3гр. Зарегистрированному как ИП?

Здравствуйте. Являюсь инвалидом 3 гр. (не инв. детства, а приобретенная инв.). Зарегистрировался в качестве ИП на УСН 6%. На какие льготы можно рассчитывать в данном случае? По налогообложению как я понимаю льгот нет, а вот по части страховых выплат в ПФР, ФОМС, ФСС и т.д.? Может есть иные льготные возможности для инвалидов имеющих статус ИП? В случае, если что то положено, то пожалуйста с подробностями: куда, с чем и как нужно идти, чтобы получить эти льготы. Заранее спасибо!

, Николай, г. Красноярск
Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Здравствуйте, Николай!

К сожалению, инвалиды не имеют льгот по страховым взносам.

Корнаухов Е.Ю. Вопрос-ответ // Юрист спешит на помощь. 2015. N 3. С. 57.

Вопрос: Я являюсь пенсионером по старости. Мне 63 года. Проживаю в районе, приравненном к районам Крайнего Севера. Имею II группу инвалидности. Занимаюсь индивидуальной трудовой деятельностью в качестве предпринимателя. Ответьте, пожалуйста, имеются ли в российском налоговом и пенсионном законодательстве какие-либо льготы по налогообложению, оплате страховых взносов в Пенсионный фонд РФ и взносов в Фонд обязательного медицинского страхования для предпринимателей, имеющих статус пенсионеров-инвалидов?
О.Н.Бондарев, г. Зея, Амурская обл.

Ответ: Тема введения льгот для предпринимателей-инвалидов в России не раз поднималась на всевозможных уровнях, однако до настоящего времени льготы для соответствующих категорий граждан отсутствуют.

Е.Ю.Корнаухов
Юрист

В статье 422 НК РФ и ст. 20.2 Федерального закона от 24.07.1998 N 125-ФЗ перечислены суммы, не подлежащие обложению страховыми взносами.

Но для инвалидов льгот нет.

Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Николай!

Должен Вас также огорчить, что инвалиды 3-й группы не пользуются налоговыми льготами также и по имущественным налогам независимо от того, зарегистрированы они или нет в качестве ИП. Так, в соответствии со ст. 407 НК РФ на  налоговые льготы имеют право инвалиды I и II групп инвалидности.