Делится ли оплата за коммунальные услуги при делении квартиры?

Добрый день!Моя бабушка оставила квартиру пополам с теткой,тетке я должна выплатить половину денег,я проживаю в этой квартире.Все это время я оплачивала коммунальные услуги.эти услуги делятся на двоих?

, Оксана, г. Нижний Новгород
Елена Буняк
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В соответствии с Жилищным кодексом РФ обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение.

В соответствии с гражданским законодательством принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации

Так что если Ваша тетя приняла наследство, то обязана вносить плату. Но, возможно, у Вас была договоренность об ином, поскольку квартира достается по существу Вам

Юрий Тетюхин
Юрист, г. Дзержинск

Здравствуйте Оксана.
Тетка там проживала? Нет, тогда не делятся. Унаследовать можно только долги.

С уважением, Юрий Анатольевич.