Получение загранпаспорта через законного представителя

Добрый день!

На сайте госуслуг в разделе "Загранпаспорт старого образца для лиц старше 18 лет" имеется информация о том, что подача заявки и получение паспорта (старого образца) могут быть осуществлены либо лично, либо через законного представителя. Что требуется для получения паспорта законным представителем и во всех ли случаях это работает?

Дело в том, что я живу и работаю в Калужской области, а прописана в Саратовской области. Сейчас возникла необходимость быстро (причины описывать не буду) поменять загранпаспорт в связи со сменой фамилии (вышла замуж), поэтому по временной регистрации менять паспорт не могу и планирую менять его по месту прописки. Проблема в том, что приехать за паспортом лично возможности к сожалению не будет, поэтому хочу узнать может ли за меня получить мой паспорт мать или отец, например, по доверенности или как-то еще.

Подавать заявку на получение загранпаспорта старого образца планирую через интернет - госуслуги.

Заранее благодарю за ответ.

, Ольга, г. Балаково
Хусен Даурбеков
Юрист, г. Назрань

Уважаемая Ольга!

Законное представительство к сожалению в Вашем случае не применимо, т.к. Вы уже не являетесь несовершеннолетней. Т.е. родители за вас не смогут получить паспорт и участвовать при его оформлении. Вам необходимо самой явиться в отдел ФМС по месту вашей прописки как на этапе подачи заявления так и при получении паспорта. Успехов! Обращайтесь.