Какие последствия, если у несовершеннолетних будет половой акт?

Здравствуйте! Меня зовут Владимир и у меня есть сын ему 15, я узнал от жены, что у него есть девушка и она его на год или полтора старше.

И вопрос, если у них будет половой акт(по обоюдному согласию) но кто-либо из родителей подаст в суд с заявлением о насилии, какие могут быть последствия и чего нам ожидать?

, Владимир, г. Новосибирск
Галина Спасович
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Уголовная ответственность предусмотрена за половое сношение с лицом, не достигшем шестнадцатилетнего возраста, при услвоии, что второму участнику коитуса уже исполнилось 18.

Статья 134 УК РФ Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста

1. Половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, —

наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового.

Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброй ночи, Владимир. Начну с того, что заявление об изнасиловании не подается в суд. Оно подается в правоохранительные органы (подследственность органов Следственного комитета РФ).

Ни Вашего сына, ни девушку к уголовной ответственности привлечь не могут, если половой акт у них произойдет без применения насилия, угрозы его применения, беспомощного состояния.
Уголовная ответственность по ч. 1 ст. 134 УК РФ наступает лишь за половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста.

И Ваш сын и девушка соответственно восемнадцатилетнего возраста не достигли.

Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп

Здравствуйте!

В УК РФ (Статья 134) есть ответственность за половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста.

Поскольку девушка Вашего сына еще не достигла 18 летнего возраста, то ответственности за половое сношение нет.

Если речь идет об изнасиловании (ч.3 ст. 131 УК РФ), то изнасилование несовершеннолетней наказывается лишением свободы на срок от восьми до пятнадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до двадцати лет или без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет.

Ответственность за изнасилование наступает с 14 лет.