Что грозит за совершение несовершеннолетним преступления, предусмотренного ч 2 ст 158 УК РФ?

Здравствуйте я Виктор мне 16 лед я совершил кражу по статье 158.ч2 со своим другом мы украли велосипеды в размере 6 штук . нас задержали мы на писали чисто сердечное признание после этого нас вызвали к следователи до просили и написали под писку о невыезде после этого нас не вызывали 24 дня не звонят не могли бы вы объяснить что будет дальше и что за это грозит

, Виктор, г. Стерлитамак
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброй ночи, Виктор. Преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 158 УК РФ, наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

Так как Вы несовершеннолетний, то принудительные работы Вам назначены быть не могут.

Преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 158 УК РФ, в соответствии с ч. 3 ст. 15 УК РФ относится к категории средней тяжести.

В случае возмещения причиненного вреда и примирения с потерпевшими, уголовное дело может быть прекращено в соответствии со ст. 25 УПК РФ на основании ст. 76 УК РФ, то есть в связи с примирением с потерпевшим.

Если уголовное дело прекратить не получится, то при полном признании вины, сотрудничестве со следствием, возмещении причиненного вреда, при положительных характеристиках личности суд с большой вероятностью не назначит наказания, связанного с лишением свободы, либо применит положения ст. 73 УК РФ об условном осуждении.

То, что Вас не вызывают 24 дня означает, что следователь скорее всего работает по другим делам, либо по Вашему уголовному делу проводятся следственные действия, где не требуется Ваше участие.

Не переживайте. Про Вас не забудут.