Каким договором можно оформить аренду бизнеса?

Здравствуйте! Помогите,пожалуйста разобраться в ситуации. Имеется ресторан. Помещение под ресторан арендуется. Все ресторанное оборудование принадлежит владельцу ресторана . Владелец ресторана хочет за 130 т.р./мес предоставить мне возможность пользоваться помещением ресторана и его оборудованием. Из которых 80 т.р./мес будет арендная плата за помещение. (договор аренды помещения по прежнему останется на владельце ресторана). Как нам оформить данные отношения? Какой договор заключить? Также будет возможность в любой момент выкупить право аренды этого ресторана за 800 т.р. Тогда именно я буду заключать договор аренды на помещение, а все оборудование перейдет мне в пользование. Как все это можно оформить?

, Эля, п. Верхний Ландех
Джамал Амирбеков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Вам необходимо в любом случае переоформлять договор аренды на себя, а оборудование либо выкупать либо брать в аренду, если нет возможности сразу выкупить. Переоформляется это трехсторонним соглашением между Вами, арендатором и арендодателем.

Алексей Процюк
Юридическая компания "ООО "Приоритет-Крым"", г. Нарьян-Мар1

Пользование помещением оформляется договором субаренды, условия которого не могут противоречить условиям договора аренды. При этом надо понимать, что арендатор получил согласие собственника на сдачу арендуемого имущества в субаренду, иначе такой договор субаренды будет ничтожен. Пользование оборудованием можно оформить отдельным договором аренды оборудования с его собственником. Право аренды не может являться предметом договора купли-продажи. Поэтому арендатор расторгает договор аренды с собственником и собственник напрямую заключает договор аренды с Вами. Все очень просто. Ну а уже содержание договоров, их составление и прочее является платной услугой.