Могу ли я получать пенсию по потере кормильца, обучаясь на очной форме?

Здравствуйте помогите мне пожалуйста разобраться в ситуации! Мой папа умер 2 года назад на момент его смерти мне было 20 лет и я числилась на тот момент официально работающим человеком, но на самом деле уже была в декрете и не работала! Сейчас мне будет 22 года и я хочу поступить учиться на очную форму и хочу узнать мне положена пенсия по потери кормильца или нет?

, Александра, г. Братск
Роман Орлов
Юрист, г. Вологда

Добрый день! В Вашем случае подойдет следующее основание.

Социальная пенсия по случаю потери кормильца назначается постоянно проживающим в РФ детям до 18 лет, а также старше этого возраста, обучающимся по очной форме по основным образовательным программам в образовательных организациях, до окончания обучения, но не дольше чем до достижения ими 23 лет, потерявшим одного или обоих родителей, и детям умершей одинокой матери (Закон № 166-ФЗ).

Также социальная пенсия по случаю потери кормильца назначается в случае полного отсутствия у умершего страхового стажа либо совершения нетрудоспособными членами его семьи уголовно наказуемого деяния, повлекшего за собой его смерть (ч. 11 ст. 10 Закона N 400-ФЗ).

С Уважением