Имею ли я право на перерасчет?

Здравствуйте, имею двух детей в разных браках, после рождения 2 ребенка подал на уменьшение алиментов до 1/6 на каждого, суд выиграл, но исполнение решения затянулось на пол года.И пол года с меня снимали 41 % вместо положенных 33 %. В перерасчете мне приставы отказали, все ли тут законно?

, Роман, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Роман!

Алименты в новом размере должны с Вас взыскиваться с момента вступления в законную силу решения суда об уменьшении размера алиментов. Не ранее.

Если, как Вы указали, исполнение решения затянулось на полгода в связи с обжалованием решения, после чего оно вступило в законную силу, то всё законно.

Можете подробнее указать, по каким причинам затягивалось исполнение решения суда, как Вы указали в своем вопросе?

Роман
Клиент, г. Москва

Вступило в силу 3 февраля, затянулось из-за работы суда и почты( потому что суд был в другом городе) и из-за работы местных приставов.Обжалования не было

Роман

Теперь становится понятно.

Дело в том, что пристав с Вас уже взыскал алименты по прежнему исполнительному листу (как следует из Вашего вопроса, в течение полугода с Вас удерживали 41 % от зарплаты). Не начислил задолженность, а именно уже удержал (взыскал) алименты.

Сейчас Вы подали новый исполнительный лист. По новому исполнительному листу возбуждено новое исполнительное производство, а прежнее исполнительное производство (по прежнему исполнительному листу), как я понимаю, прекращено.

Производить перерасчет пристав вправе только задолженности по алиментам. У Вас же задолженности, насколько я понимаю, нет.

А вот производить перерасчет по исполнительному производству, которое уже прекращено, пристав не вправе.

Тут действительно возникает неосновательное обогащение на стороне получателя алиментов.

Однако на основании статьи 1109 Гражданского кодекса РФ:

Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:
1) имущество, переданное во исполнение обязательства до наступления срока исполнения, если обязательством не предусмотрено иное;
2) имущество, переданное во исполнение обязательства по истечении срока исковой давности;
3) заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки;

Со стороны получателя алиментов недобросовестности нет.

Поэтому, к сожалению, я прихожу к выводу, что произвести перерасчет или вернуть часть излишне уплаченных алиментов вообще не получится.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

И пол года с меня снимали 41 % вместо положенных 33 %. В перерасчете мне приставы отказали, все ли тут законно?

Роман

Здравствуйте.

С момента вступления в законную силу решения предыдущий исполнительный лист уже не действует, поэтому взыскание по нему является неправомерным. Вы в письменной форме требовали произвести перерасчет? Приставы Вам ответили также в письменной форме?

Роман
Клиент, г. Москва

Вступило в силу 3 февраля, затянулось из-за работы суда и почты( потому что суд был в другом городе) и из-за работы местных приставов.Обжалования не было

Роман

Вы передали новый исполнительный лист, Вам перерасчет не сделали. Вы письменно требование о перерасчете направляли? Ответ какой-то был в письменной форме? Если нет — направляйте требование о перерасчете (на втором экземпляре получите отметку о принятии). Перерасчитать Вам обязаны. Вернуть конечно не вернут, но в зачет предстоящих платежей пустить должны. Если будет отказ — обжаловать либо в порядке подчиненности либо в суд.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

В перерасчете мне приставы отказали, все ли тут законно?

Роман

Здравствуйте! Не законно. Получив алименты в большем размере после вступления в законную силу решения суда у получателя алиментов возникло неосновательное обогащение.

Почему пристав отказал не ясно. У меня была аналогичная ситуация, перерасчет был сделан.

Ничего он не передавал. У него исполнительного листа и быть не могло,  так как он в данном случае выдается получателю алиментов)))

Роман
Клиент, г. Москва

Исполнительный лист выдали мне так как я истец в вопросе уменьшения алиментов.