Возможна ли отправка в дом престарелых людей, у которых есть дети?

По новому закону правда, что сейчас нельзя отправить в дом престарелых людей, у которых есть дети?

, Денис, г. Саратов
Виктория Федорова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Для того чтобы оформить пожилого человека в дом престарелых нужно собрать пакет документов. Первое что нужно сделать – это подать заявление в отдел социальной защиты по месту проживания. Также предстоит обратиться к специалисту, который занимается оформлением пакета документов.
Так же потребуются следующие документы:
• Паспорт заявителя;
• Оригинал полиса об обязательном медицинском страховании;
• Пенсионное свидетельство;
• Справка об инвалидности и заключение специалистов (если имеется инвалидность).
Когда будет собран весь пакет документов, его передают в социальную службу, которая займется проверкой. Социальной службой будет назначена комиссия, которая проверит условия проживания пенсионера, наличие и отношение с родственниками. Если комиссия подтвердит, что факторы, на основании которых пенсионера хотят отправить в дом-интернат, врачи дают рекомендации по типу социального учреждения, выдают заключение и путевку.
 Порядок оплаты пенсионера в доме-интернате для престарелых?
 Существует 2 варианта развития событий:
1. Пенсионер сам оплачивает свое проживание из своей пенсии: 25% выдается на руки пенсионеру, а 75 % идет на оплату содержания;
2. Если у пенсионера есть дети, они могут оплачивать его содержание в доме престарелых.
 Распоряжение имуществом, пенсионера живущего в доме престарелых?
 Если у пенсионера имеются дети или другие родственники, они могут распоряжаться имуществом пенсионера.
Если у пожилого человека нет детей и родственников, имуществом будет владеть:
1. Пенсионер может передать свое имущество в распоряжение пансионата. Это и будет оплатой за содержание и пребывание в доме-интернате;
2. Если имущество пенсионера не было передано в распоряжение интерната, оно будет передано в городские власти. Для этого власти должны подать соответствующий иск.