Положено ли мне звание "Ветерана труда"?

В 2009 году вышел на пенсию, не хватало стажа для присвоения звания "Ветеран труда". Сказали обратиться в 2017 году. На сегодня мой стаж на Севере 30 лет. И имеется грамота Республики Карелия . Положено ли мне звание "Ветерана труда"?

, Света, г. Костомукша
Петр Артемьев
Юрист, г. Верхнеуральск

Согласно пп. 2 п. 1 ст. 7 Федерального закона «О ветеранах» от 12.01.1995 N 5-ФЗ,

Ветеранами труда являются лица:
награжденные орденами или медалями СССР или Российской Федерации, либо удостоенные почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденные почетными грамотами Президента Российской Федерации или удостоенные благодарности Президента Российской Федерации, либо награжденные ведомственными знаками отличия за заслуги в труде (службе) и продолжительную работу (службу) не менее 15 лет в соответствующей сфере деятельности (отрасли экономики) и имеющие трудовой (страховой) стаж, учитываемый для назначения пенсии, не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин или выслугу лет, необходимую для назначения пенсии за выслугу лет в календарном исчислении; лица, начавшие трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющие трудовой (страховой) стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин.

Нет, у Вас не имеется наград, необходимых для данного звания.

Однако, согласно Закона Республики Карелия от 25.07.1995г. № 69-ЗРК «Об установлении звания «Ветеран труда Республики Карелия» и порядке его присвоения», Вы вправе претендовать на звание «Ветеран труда Республики Карелия».

Света
Клиент, г. Костомукша

Спасибо. Значит я могу подать в суд?

Можете. Но только если Вы уже обращались в УСЗН по вопросу получения звания «Ветеран труда Республики Карелия».