Что делать, если банк ранее не оповестил о просроченной задолженности?

Здравствуйте! Брали потребительский кредитв 2013 году в сетелем банке, оплатили полную сумму, чеки имеются с учетом всех просроченных платежей. В апреле месяце этого 2017 года начались звонки от коллекторского агенства о том что имеется просроченная задолженность по этому кредиту в размере 4196 рублей и какая то кредитная карта лимитом на 26000 рублей по которой мы должны сумму 26000 рублей+проценты (точную сумму не помню), говорят карту отправляли на домашний адрес (мы ее соответсвенно не получали и ей не пользовались). Стали вести переписку с банком, банк говорит что мы должны только 4196 рублей при этом на р/с имеется положительный остаток 4126 рублей. Вопрос: почему банк не предупредил ранее нас о просроченной задолженности? почему не списали сумму 4126 рублей на день окончания кредита 26 мая 2014 года (а только в 2017 году стали звонить нам)? Имеет ли банк право не оповещать заемщика о просроченной задолженности? И что нам теперь делать обращаться в суд или как поступить? Заранее спасибо

, Анна, г. Кострома
Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. Учитывая, что даже банк не подтверждает полученную от коллекторов информацию, общаться с коллекторами не рекомендую. Более того можете в службу судебных приставов жалобу на этих коллекторов направить. Их действия больше на вымогательство похоже, нежели на обращение к должнику за выплатой долга. Если на счету есть деньги, то лично мне непонятны основания, по которым банк их не списал ранее. Как правило, в договорах банки предусматривают себе такое право — списывать деньги со всех счетов. Если банк имел это право по договору и не воспользовался им, получается, что банк явно намеренно создал этот долг, а это незаконно

Рустам Мустафин
Юрист, г. Москва

Анна, добрый день! Обычно вместе с кредитным договором выдают график платежей, в котором указывается размер платежей и сроки их внесения. На нападки коллекторского агентства не реагирует, поскольку раз Вы не получали карту и ею не пользовались, то ничего и не должны платить. Если Вы внесли последний платеж 26 мая 2014 г., то Вам нечего бояться, т.к. Банк пропустил срок исковой давности (3 года). Если они все-таки подадут в суд, то в первом же заседании подайте заявление о пропуске банком исковой давности, что станет безусловным основанием для отказа в иске.