Как остановить начисление процентов по микрофинансированию?

Взяла в акс финансе 10000! Сумма долга на сегодняшний день 45000! Заявление на приостановку процентов написать не дают! Что делать?

, Алена, г. Белгород
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Алёна, добрый день. Сначала тогда ждите когда кредитор подаст заявление в суд о выдаче судебного приказа на Вас о взыскании суммы долга, при получении документов из суда Вам надо будет его отменить. Далее ждите заседания суда, на суде заявите о снижении размера неустойки по ст. 333 ГК РФ: «1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.2. Уменьшение неустойки, определенной договором и подлежащей уплате лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, допускается в исключительных случаях, если будет доказано, что взыскание неустойки в предусмотренном договором размере может привести к получению кредитором необоснованной выгоды.3. Правила настоящей статьи не затрагивают право должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и право кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса».