Можно ли отказаться от страховки по кредиту?

Добрый день.

Обратилась в Сбербанк, чтобы рефинансировать кредит в другом банке по более низкой % ставке. Одобрили с получением еще небольшой суммой наличных. Но расчет и одобрение производили со страховкой ( от потери работы и по состоянию здоровья). Кредитный специалист говорит, что от нее (страховки) нельзя будет отказаться в течение 5 -ти рабочих дней. Прав ли специалист?

, Инна, г. Ростов-на-Дону
Анна Штиль
Юрист, г. Пятигорск

ГК РФ Статья 958. Досрочное прекращение договора страхования

1. Договор страхования прекращается до наступления срока, на который он был заключен, если после его вступления в силу возможность наступления страхового случая отпала и существование страхового риска прекратилось по обстоятельствам иным, чем страховой случай. К таким обстоятельствам, в частности, относятся:

гибель застрахованного имущества по причинам иным, чем наступление страхового случая;

прекращение в установленном порядке предпринимательской деятельности лицом, застраховавшим предпринимательский риск или риск гражданской ответственности, связанной с этой деятельностью.

2. Страхователь (выгодоприобретатель) вправе отказаться от договора страхования в любое время, если к моменту отказа возможность наступления страхового случая не отпала по обстоятельствам, указанным в пункте 1 настоящей статьи.

3. При досрочном прекращении договора страхования по обстоятельствам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, страховщик имеет право на часть страховой премии пропорционально времени, в течение которого действовало страхование.

При досрочном отказе страхователя (выгодоприобретателя) от договора страхования уплаченная страховщику страховая премия не подлежит возврату, если договором не предусмотрено иное.

Джамал Амирбеков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Обязание банка вас страховаться незаконно.

В соответствии с п.2 ст.16 закона «О защите прав потребителей» запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). Убытки, причиненные потребителю вследствие нарушения его права на свободный выбор товаров (работ, услуг), возмещаются продавцом (исполнителем) в полном объеме.