Можно ли лишить родительских прав отца, из-за невыплаты алиментов?

Здравствуйте.Подала на алименты в тверд ден сумме на ребенка и жену до 3 лет. Иски удовлетворены полностью. На суде выяснилось и записано под протокол что мой муж -нигде не работает - ПОБИРАЕТСЯ. Сейчас супруг подал на развод и определении общения с ребенком . При этом задолженность по 2 м исполнительным листам растет - алименты ВООБЩЕ не выплачиваются. Говорит в суде что платить не будет. Могу ли я подать встречный иск на ЛИШЕНИЕ РОДИТЕЛЬСКИХ ПРАВ СУПРУГА ссылаясь на НЕ ВЫПЛАТУ алиментов и на ПОБИРАТЕЛЬСТВО супруга . При этом он РВЕТСЯ общаться с ребенком . Постоянного места жительства в данном регионе не имеет. Номер телеф скрывает . Где проживает скрывает.

, Анна, г. Москва
Галина Спасович
Юрист, г. Санкт-Петербург

Статья 69 СК РФ в качестве основания для лишения родительских прав предусматривает злостное уклонение от уплаты алиментов.

Злостное уклонение от уплаты алиментов — это преднамеренная продолжительная (более 4 месяцев) невыплата средств, назначенных судебным решением, возникающая вследствие умышленных действий должника и исключительное по его вине.

Следует отметить, что понятие «злостности» не применимо к алиментным выплатам, установленным по результату заключения добровольного нотариального соглашения, и его действие распространяется только на средства, назначенные судебным решением.

Основные признаки злостного неплательщика отражены в п. 11 «Методических рекомендаций по порядку исполнения требований исполнительных документов о взыскании алиментов». Для него характерно:

сокрытие реальных доходов (как от неофициального трудоустройства, так и других — например, от творческой деятельности, арендных выплат и т.д.);
укрывание имущества, подлежащего взысканию за долги;
изменение места проживания без уведомления судебного пристава или взыскателя;
внесение изменений в персональные данные (мена Ф.И.О.) без предупреждения пристава или взыскателя;
смена трудоустройства, увольнение в отсутствие информирования получателя средств и должностного лица, ведущего производство;
предъявление ложных сведений о доходах и имеющемся имуществе (например, представление справок с заниженными показателями заработной платы);
отсутствие реагирования на применение административных санкций ввиду неуплаты алиментов и продолжение накопления задолженности.
Под признаки злостности подпадает также такой относительно «безобидный» вариант, как преднамеренное нетрудоустройство без постановки на учет в центр занятости в качестве нуждающегося в рабочем месте.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Анна, здравствуйте!

Лишение родителей их прав в отношении ребенка — это самая крайняя мера, предусмотренная семейным законодательством. И применяется она в особых случаях, которые предусмотрены в ст. 69 СК РФ — в случаях виновного поведения родителей.

Основанием для обращения в суд с таким требованием может быть наличие как минимум одного из следующих признаков виновности родителей:

  • уклонение от исполнения родительских обязанностей (в том числе — злостное уклонение от уплаты алиментов);
  • злоупотребление родительскими правами (использование прав в ущерб интересам ребёнка — например, склонение к попрошайничеству, алкоголю, наркотикам);
  • жестокое обращение с ребенком (не только совершение насилия или покушение на половую неприкосновенность, но и применение недопустимых способов воспитания в виде грубого, унижающего человеческое достоинство общения, эксплуатация ребенка);
  • хронический алкоголизм или заболевание наркоманией (должно быть подтверждено медицинским заключением). При наличии данного признака суд может применить ограничение в родительских правах. А в случае, если при рассмотрении дела не будет установлено достаточных оснований для лишения родителей (одного из них) родительских прав, суд может вынести решение об отобрании ребенка и передаче его на попечение органов опеки и попечительства, при условии, что оставление ребенка у родителей опасно для него (п. 2 ст.73 СК РФ).
  • совершение умышленного преступления против жизни и здоровья (перечислены в Главе 16 УК РФ) любого члена семьи.

Есть ещё одно основание для лишения родительских прав — это отказ родителей забрать ребенка из роддома или другой медицинской организации, воспитательного учреждения.

Анна, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!