Каковы последствия использования в сети моих работ?

Здравствуйте! Подскажите, что можно сделать, если человек использует фото моих работ в сети (на своём сайте и в соц.сетях) , стирая просто с фотографии надпись автора и выставляет их за свои! На мои сообщения никак не отвечает естественно, и фотографии не удаляет! Если допустим в социальных сетях ещё можно пожаловаться модераторам в надежде, что они разберутся, то на сайте я это точно следать не могу! Как можно повлиять на эту личность?

, Наталия, г. Подольск
Анна Смирнова
Юрист, г. Екатеринбург

Наталия, добрый вечер!

Вы вправе обратиться в суд для защиты авторских прав.

Статья 1255. ГК РФ.Авторские права

1. Интеллектуальные права на произведения науки, литературы и искусства являются авторскими правами.
2. Автору произведения принадлежат следующие права:
1) исключительное право на произведение;
2) право авторства;
3) право автора на имя;
4) право на неприкосновенность произведения;
5) право на обнародование произведения.
3. В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, автору произведения наряду с правами, указанными в пункте 2настоящей статьи, принадлежат другие права, в том числе право на вознаграждение за служебное произведение, право на отзыв, право следования, право доступа к произведениям изобразительного искусства.

Вениамин Черкасов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте Наталия.

В данном случае вам нужно написать заявление в суд, так как нарушен закон о защите авторских прав

Ислам Сабиров
Юрист

Попробуйте пригрозить ему баснословными штрафами за плагиат. Он может испугаться и прекратить. А может и не испугаться.
Можно повлиять на аудиторию его сайта и соц. сети, рассказав об истинном авторе работ.
Но, к сожалению, привлечь Вы его не сможете, так как он не причинил Вам крупный имущественный ущерб, т.е. не зарабатывал на Ваших работах.

Наталия
Клиент, г. Подольск

Ну это как посмотреть, она же выставляет их не просто так, она позиционирует их как свои, а тем самым люди делают у неё заказы! Я понимаю конечно, что доказать это невозможно скорее всего! Но в любом итоге, да попробую пригрозить) спасибо )

Елена Зверева
Юрист, г. Москва

Фотографии выставляет или просто фото Ваших работ? Немного непонятно Вы написали… Если фотографии Ваши и делали их Вы, то это прямое нарушение авторских прав. Исключительных прав на изображение. Рекомендую направить мотивированную претензию в адрес владельца сайта и регистратора доменного имени. Далее — в зависимости от интереса… можно и в суд, но учтите, что и Вам придется доказать, что Вы являетесь автором фотографических произведений, поэтому исходники не стирайте.

Наталия
Клиент, г. Подольск

Да и фотографии и работы на фото мои! Спасибо, а как направить претензию такую?