Продажа БАД через интернет

Добрый день.

Хотелось бы узнать один момент.

Приобретение БАД через интернет-магазины, как я посмотрел, запрещена действующим законодательством.

Но мелкие и крупные магазины и фирмы занимаются продажей бадов через интернет и оказывают услуги по их доставке курьером, почтой и иными способами, которые приводя к "продаже" бадов не в установленных аптеках и магазинах, а как бы "курьером".

При этом они прямо пишут о возможности доставки бадов курьерами (вот для приема условия доставки эваларом https://shop.evalar.ru/pages/pay/).

Вопрос такой: если я приобретаю товар с доставкой курьером (с предварительной оплатой), то при ненадлежащем качестве продукта или в любом другом случая я могу обратиться в компанию и отменить свой заказ, вернуть товар и получить оплаченные деньги?

компания тогда должна будет в любом случае возместить мне стоимость товара, т.к. они продали его мне с нарушением закона? и тогда наш договор "купли-продажи" становится незаконным, и я не попадаю под ограничение по возврату пищевых товаров надлежащего качества?

Спасибо за ответ.

, Николай, г. Москва
Виталий Мартынюк
Юрист, г. Санкт-Петербург

Да, вы вправе отказаться от заказа.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 03.07.2016) «О защите прав потребителей»Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)

(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.