Каков порядок проверки жалобы на незаконный отказ чиновников в рассмотрении документов?

Здравствуйте, уважаемые юристы! Хочу подать жалобу в прокуратуру на незаконный отказ администрации в рассмотрении моих заявлений о предварительном согласовании земельных участков в аренду под ИЖС. Составила жалобу с учетом особенностей моего дела, но важно, чтобы вы просмотрели и прокомментировали, все ли правильно, нет ли лишнего. Может дадите какой-то ценный совет по жалобе. Жирным шрифтом отмечены строки, в необходимости которых я сомневаюсь. Нужно ли к жалобе прилагать схемы земельных участков, которые я направляла с заявлениями? Может я упустила что-то? Если у вас есть опыт в работе с предварительным согласованием предоставления земельных участков, будет вообще замечательно! Заранее благодарю.

P.S.

Если поможет, прикрепляю свои заявления и ответ администрации.

  • на проверку
    .doc
  • 1
    .jpg
  • 2 ответ админ письмом с.1
    .jpg
  • 3 ответ админ письмом с.2
    .jpg
, Ирина, г. Белгород
Анна Кияницкая
Юрист, г. Калининград

Вечер добрый!

Я посмотрела документы. Все что у Вас выделено темным считаю вполне нормальным, исправлять нет необходимости. Единственное в требование прокурору я бы добавила еще одно:

3. Проверить Административный регламент, утвержденный постановлением администрации города ___ №1499 от 07.05.2015г. на соответствие нормам действующего законодательства, в том числе Земельному Кодексу РФ и в случае выявления нарушений выступить в защиту неопределенного круга лиц и обязать администрацию внести соответствующие изменения.

Кроме того можно сослаться на Федеральный закон от 02.05.2006 N 59-ФЗ (ред. от 03.11.2015) «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации»

В частности Статья 10. Рассмотрение обращения

1. Государственный орган, орган местного самоуправления или должностное лицо:
1) обеспечивает объективное, всестороннее и своевременное рассмотрение обращения, в случае необходимости — с участием гражданина, направившего обращение;
2) запрашивает, в том числе в электронной форме, необходимые для рассмотрения обращения документы и материалы в других государственных органах, органах местного самоуправления и у иных должностных лиц, за исключением судов, органов дознания и органов предварительного следствия;
(в ред. Федерального закона от 27.07.2010 N 227-ФЗ)

3) принимает меры, направленные на восстановление или защиту нарушенных прав, свобод и законных интересов гражданина;
4) дает письменный ответ по существу поставленных в обращении вопросов, за исключением случаев, указанных в статье 11 настоящего Федерального закона;
5) уведомляет гражданина о направлении его обращения на рассмотрение в другой государственный орган, орган местного самоуправления или иному должностному лицу в соответствии с их компетенцией.
2. Государственный орган, орган местного самоуправления или должностное лицо по направленному в установленном порядке запросу государственного органа, органа местного самоуправления или должностного лица, рассматривающих обращение, обязаны в течение 15 дней предоставлять документы и материалы, необходимые для рассмотрения обращения, за исключением документов и материалов, в которых содержатся сведения, составляющие государственную или иную охраняемую федеральным законом тайну, и для которых установлен особый порядок предоставления.
3. Ответ на обращение подписывается руководителем государственного органа или органа местного самоуправления, должностным лицом либо уполномоченным на то лицом.
4. Ответ на обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в форме электронного документа, направляется в форме электронного документа по адресу электронной почты, указанному в обращении, или в письменной форме по почтовому адресу, указанному в обращении.
(часть 4 в ред. Федерального закона от 27.07.2010 N 227-ФЗ)

Статья 15. Ответственность за нарушение настоящего Федерального закона

Лица, виновные в нарушении настоящего Федерального закона, несут ответственность, предусмотренную законодательством Российской Федерации.

Ответственность предусмотрена Кодексом об административных правонарушениях:

Статья 5.59. Нарушение порядка рассмотрения обращений граждан
(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 80-ФЗ)

Нарушение установленного законодательством Российской Федерации порядка рассмотрения обращений граждан, объединений граждан, в том числе юридических лиц, должностными лицами государственных органов, органов местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждений и иных организаций, на которые возложено осуществление публично значимых функций, за исключением случаев, предусмотренных статьями 5.39, 5.63 настоящего Кодекса, — влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

Удачи Вам.