Законно ли я был лишен родительских прав?

Добрый вечер. В 2000-ом году был расторгнут брак с супругой. В апреле этого же года родилась дочь. В этот же год они уехали жить в Белоруссию и в этом же году она подала на алименты. До сего дня я их выплачивал(и выплачиваю) регулярно, и не было ни единого месяца задержки. После её отъезда отношения мы не поддерживали. Теперь у меня другая семья. В 2012 году, по её заявлению, Минский суд лишил меня родительских прав(ст.ст.302-304, 306 ГПК РБ, ст. 80 кодекса РБ о браке и семье) на том основании, что я не принимаю участия в воспитании дочери и не предпринимал попыток встретиться с дочерью. Является ли это основанием для лишения родительских прав. Как их восстановить или признать лишение незаконным? И как быть с алиментами?

, Владимир, г. Знаменск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

Ответ по законодательству РФ.

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.