Как добиться снижения процентной ставки по ипотеке у Сбербанка?

Здравствуйте.В 2007 году оформили ипотеку под 11,25% в Сбербанке.Исправно платим, нет ни одной просрочки платежей.Платеж-деференцированный.Как нам оформить обращение в банк по снижению % ставки, до действующей сейчас 10,5%, в нашу пользу?

Заранее спасибо, с уважением Оксана

, Оксана, г. Красноярск
Виталий Мартынюк
Юрист, г. Санкт-Петербург

такой обязанности у банка нет, но вы можете обратиться с заявлением в котором указать, что являетесь долгое время добросовестным заемщиком и просите снизить процентную ставку до минимально возможной, заявление будет рассмотрено в течение 30 дней и по нему будет принято решение, например мне банк уменьшил процентную ставку,.Заявление подается в произвольной форме, никаких образцов нет, обратиться вы можете в любое отделение банка.

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Оксана, здравствуйте!

Любые изменения процентной ставки по ипотечному кредиту, в том числе — связанные с изменением условий, предусмотренных в ипотечном договоре, возможны только по соглашению сторон.

Таким образом, в случае возникновения права на снижение процентной ставки по ипотечному кредитному договору необходимо обратиться к кредитору с соответствующим письменным заявлением.

Заключить дополнительное соглашение об изменение процентной ставки по ипотеке — это право, а не обязанность банка. Из практики известны единичные случаи, когда банк шёл на изменение процентной ставки. Поэтому изменение фиксированной процентной ставки практически невозможно, поскольку банку оно не выгодно.

Оксана, если у вас остались вопросы, задавайте. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!