Участие в приватизации

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, могу ли я участвовать в приватизации квартиры моих родителей, если я снят с регистрационного учёта 2 года назад (выписан от родителей) и зарегистрирован по другому адресу места проживания (с родителями не живу).

, Эдуард, г. Санкт-Петербург
Виталий Мартынюк
Юрист, г. Санкт-Петербург

нет не можете.

Право на проведение процедуры приватизации квартиры имеет абсолютно каждый человек, который зарегистрирован в ней и проживает там же. Все дети до 14 лет автоматически становятся участниками процесса приватизации. Лица, которые могут принять участие в приватизации определяются жилищным кодексом, к этим лицам относятся: жена, муж, дети, родители, внуки, иждивенцы, другие родственники, лица признанные судом иные лица.При копировании материала, ссылка на источник обязательна: http://nasledstvo7.ru/privatizaciya/pravo-na-privatizaciyu-kvartiry.html

Эдуард
Клиент, г. Санкт-Петербург

Также вместе со мной с регистрационного учёта квартиры родителей были сняты мои дети до 12 лет. Они также не могут участвовать в приватизации?

Анна Кияницкая
Юрист, г. Калининград

День добрый!

Закон РФ от 04.07.1991 N 1541-1 (ред. от 16.10.2012) «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации»

Статья 2. Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.
(часть первая в ред. Федерального закона от 16.10.2012 N 170-ФЗ)

Таким образом Вы не можете участвовать в приватизации квартиры Ваших родителей.

Ваши дети также не имеют права пользования квартирой, соответственно права на приватизацию нет и у них.

Эдуард
Клиент, г. Санкт-Петербург

В период проживания с родителями я и мои дети состояли в договоре социального найма на родительскую квартиру. Этот факт тоже не даёт нам право участвовать в приватизации?